Antiinflamatorio Merial Ketofen

Antiinflamatorio Merial Ketofen


20 mg/10 tabletas $ 280.00 MXN
20 mg/1 tableta (Exclusivo en sucursal Azcapotzalco) $ 30.00 MXN
5 mg/10 tabletas $ 156.00 MXN
5 mg/1 tableta (Exclusivo en sucursal Azcapotzalco) $ 19.00 MXN

El ketoprofeno es un antiinflamatorio no esteroidal (aine) con potente actividad antiinflamatoria, analgésica y antipirética.
Las pruebas clásicas de evaluación de la actividad antiinflamatoria demuestran que el ketoprofeno es muy superior a la fenilbutazona y a la aspirina.
El ketoprofeno no produce ninguno de los efectos secundarios conocidos de los corticosteroides.
A diferencia de otros aine, KETOFEN® protege los cartílagos articulares ya que no actúa sobre los condrocitos.
Por vía intramuscular alcanza su concentración máxima en 6 minutos, actúa sobre las fases celular y vascular de la inflamación. 
Fórmula:
Cada tableta ranurada contiene:
KETOFEN® 5 MG:
Ketoprofeno........................................... 5 mg
Excipiente, c.s.p. 125 mg.
KETOFEN® 20 MG:
Ketoprofeno.......................................... 20 mg
Excipiente, c.s.p. 500 mg.
KETOFEN® inyectable 1% frasco con 20 ml:
Ketoprofeno........................................... 1 g
Alcohol bencílico..................................... 1 g
Excipiente, c.s.p. 100 ml
*Sujeto a disponibilidad
*Imágen de referencia
*Precios sujetos a cambio sin previo aviso